Даны два подобных равнобедренных треугольника ABC и A1B1C1 с основаниями AC и A1C1, AB=20 см, AC=32 см, A1B1=10 см. Найдите высоту треугольника A1B1C1, проведенную к основанию

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:42
    0
    По свойству подобных треугольников: АВ: А1 В1 как АС: А1 С1⇒20:10 как 32:А1 С1⇒по свойству пропорции А1 С1 = (10*32) : 20=16 см. Высота проходит под прямым углом, атак как треугольник равнобедренный⇒высота равна√100 - 64=√36=6 см