Два подобных равнобедренные треугольника abc и a1b1c1 с основанием AC и A1C1, AB=20 см, AC=32 см, A1B1 = 10 см. Найдите высоту треугольника A1B1C1, проведенную к основанию

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:41
    0
    Треугольник АВМ=треугольникА1 В1 М1 по трем сторонам АВ=А1 В1, ВМ=В1 М1, АМ=А1 М1. уголВ=уголВ1, треугольник АВС=треугольникА1 В1 С1, по двум сторонам АВ=ВС=А1 В1=В1 С1 и углу между ними уголВ=уголВ1, периметрА1 В1 С1=периметрАВС=28, АС/АВ=4/5, АВ=ВС=5*АС/4, периметр АВС=АВ+ВС+АС, 28=5*АС/4+5*АС/4+АС, 10 АС+4 АС=112, АС=8, АВ=ВС=8*5/4=10