Треугольник ABC равнобедренный, M и H середины боковых сторон BO-медиана D принадлежит BO доказать треугольник MDB = треугольнику HDB

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:53
    0
    1) Рассмотрим треугольники АВО и СВО: ВО - общая; АВ=СВ (по свойству равнобедренного треугольника) ; АО=СО (по определению медианы треугольника) ; ВО - биссектриса (по свойству равнобедренного треугольника) ; Угол АВО+СВО (по определению биссектрисы) следовательно треугольники равно по двум сторонам и углу между ними; 2) Рассмотрим треугольники МВД и НВД; ВД-общая; Угол МВД=НВД (по свойству равных треугольников/по определению биссектрисы) ; МВ=НВ (по построению), следовательно треугольники равны по двум сторонам и углу между ними