окружность с центром в точке О касается сторон АВ, ВС и АС треугольника АВС в точках Р, К, Т соотв. Нужно найти градусные меры дуг РК, КТ, ТР и угол РКТ, если угол АВС=57, и если угол ВАС = 95.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:58
    0
    Центр окружности лежит в точке пересечения трех биссектис

    Угол С = 180-95-57=28

    Угол АСО=28/2=14, точка пересечения биссектрисы СО с окружностью точка,

    дуга ТМ = 2 х угол АСО = 2 х 14 = 28, дуга МК = 2 х угол ВСО = 2 х 14 = 28

    дуга КТ = 28+28 = 56, также и для остальных углов

    дуга ТР = 2 х угол А = 2 х 95 = 190

    дуга РК = 2 х 57 = 114

    окружность = 56+190+114=360