1. Окружность с центром О касается сторон АВ, ВС, АС треугольника АВС соответственно в точках K, M, N, KМ : MN : NK = 6 : 5 : 7. Найдите углы треугольника АВС.

2. Хорды АВ, СD, EF окружности с центром О попарно пересекаются в точках K, М, N, причем каждая хорда делится этими точками на равные части. Найдите периметр треугольника KMN, если АВ = 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:55
    0
    пусть х-коэффициент отношения. Хорды КМ, МN, KN стягивают соответственные дуги. Тогда дуга КМ=6 х, дуга MN=5x, дуга NK=7x,

    6 х+5 х+7 х=360 градусов, 18 х=360 град, х=20 град.

    дуга КМ=6*20=120 град, дуга MN = 5*20=100 град, дуга NK=7*20=140 град

    угол между касательными, проведёнными из одной точки равен половине разности большей и меньшей дуг, находящихся между сторонами угла, поэтому

    угол В=дуга КNM-дуга KM = (140+100-120) : 2=60 град

    угол С=дугаNKM-дугаNM = (120+140-100) : 2=80 град

    угол А=дуга NMK-дуга NK = (100+120-140) : 2=40 град

    2) каждая хорда делится двумя точками на 3 равные части, значит они равны между собой. 12:3=4 см каждая часть Периметр треугольника КМN=3*4=12