Периметр равнобедренного треугольника 50 см, а одна из его сторон равна 10 см. найдите длину других сторон треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:50
    0
    Рассмотрим два случая:

    1. Данная сторона - основание - c. Тогда равные боковые стороны:

    а = b = (P - c) / 2 = (50 - 10) / 2 = 20 см

    В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других сторон. Проверяем для большей стороны:

    20 < 20 + 10 - верно.

    Ответ: 20 см, 20 см.

    2. Данная сторона - боковая.

    a = b = 10 см

    с = P - (a + b) = 50 - 20 = 30 см

    В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других сторон. Проверяем для большей стороны:

    30 < 10 + 10 - не верно.

    Значит, такого треугольника не существует.