Основанием пирамиды является ромб, сторона которого равна 5 см, а одна из диагоналей 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды, если ее высота проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 7 см.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:15
    0
    найдем вторую диагональ с

    (с/2) ^2=5^2-4^2=25-16=9

    c/2=3 см

    c=6 см

    теперь по все той же теореме пифагора найдем ребра пирамиды, которые попарно будут равны

    а^2=7^2+4^2=49+16=65

    a=V65

    d^2=7^2+3^2=49+9=58

    d=V58

    ответ два ребра по V65 (корень из 65)

    а два по V58 (корень из 58)