основания пирамиды-прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Высота пирамиды равна 12 см и проходит через точку пересечения диагоналей основания. найдите боковые ребра пирамиды ...

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:14
    0
    Рассм. треуг. ВАD. По теореме Пифагора:

    BD=//36+64=10 см

    Диагонали ВО=ОD=AO=OC=5 см.

    Рассм. треуг. SBO. По теореме Пифагора:

    SB=//144-25=//121=11 cм.

    SD=//144+25=//169=13 см.

    SB=SC=13 см.

    SA=SD=11 см.

    Ответ: 13 см, 13 см, 11 см, 11 см.