В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 37 см, внешний угол при вершине В равен 60 градусов. Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:17
    0
    1. Треугольник АВС - равнобедрен., значит уголА=углуВ.

    уголВ - внешний, значит он равен сумме углов А и В, а т. к. они равны, то уголА=60/2=30 (градусов)

    2. Опустим перпендикуляр на сторону АВ, точнее, на её продолжение. Точка пересечения - М.

    треугольник АМС - прямоуг., уголА=30 град, значит МС=АС/2=37/2=18,5 (см)