Цилиндр вписан в куб, известно что v куба=40 см в кубе. Вычислить v цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:47
    0
    Если цилиндр вписан в куб, то его диаметр равен стороне куба a, а радиус

    r=d:2=a:2. Высота цилиндра h равна стороне куба а.

    Объём куба V (к) = a^3

    a^3=40

    a=корень третьей степени из 40 (см)

    Объём цилиндра V (ц) = п * (R) ^2*h=п * (а: 2) ^2*a=п*a^3/4=

    =п * (корень третьей степени из 40) ^3 / 4=40 п/4=10 п (см)