Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 50 см, а одна его сторона меньше другой на 13 см. Найдите стороны треугольника АВС

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 21:06
    0
    x+x + (x-13) = 50

    x=21

    21-13=8

    проверка

    21+21+8=50
  2. 20 сентября, 21:35
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то 2 его стороны равны между собой.

    Вариант 1

    Основание меньше

    Пусть основание треугольника АС равно х. Тогда АВ=ВС=х+13

    х+х+13+х+13=50.

    3 х=50-26

    Х=24/3

    Х=8

    АВ=ВС=8+13=21 см

    АС=8 см

    Вариант 2

    Основание больше

    АВ=ВС=х

    АС=х+13

    Х+х+х+13=50

    3 х=50-13

    Х=37/3

    Х=12, (3)

    Так как треугольник - реальная фигура, данный вариант можно исключить как логически неверный

    Ответ: АВ=ВС=21 см; АС=8