Длина окружности вписанной в квадрат равна 8 см Найдите сторону и площадь четырехугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:21
    0
    1. Длина окружности - Дл

    Дл = 2 пи р, где р-радиус окружности

    Отсюда выражаем радиус

    р = Д: 2 пи

    р = 8: 2 пи = 4 / пи см

    Зная радиус, вычисляем диаметр окружности

    д = 2 р = 4/пи * 2 = 8/пи см

    Диаметр вписанной в квадрат окружности равен строне квадрата, в чем легко убедиться на чертеже данной задачи

    Значит сторона квадрата а=8/пи см

    Площадь квадрата равна S = a*a = 8/пи * 8/пи = 64 / (пи в кв) см кв

    Можно подставить в выражения пи=3.14, если есть желание.

    Ответ: строна кв-та 8/пи см, площадь 64 / (пи в кв) см. кв.

    Удачи!