Найти объем прямоугольного параллелепипеда, если стороны основания равны 6 и 8, а его диагональ наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:53
    0
    Ну вот смотри. диагональ основания равна 10 ... т. к. там треугольник (египтский вроде)

    значит что бы найти ребро параллелипипеда ... через тангенс 45 градусов ... получается tg 45=ребро (которое лежит против угла 45 градусов) на эту диагональ.

    tg45=х/10

    х=10

    объем находится по формуле

    V=6*8*10=480