1) Найдите объем V конуса, образующая которого равна 26 и наклонена к плоскости основания под углом 30. В ответе укажите V/pi.

2) Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 24, 32. Объём параллелепипеда равна 17. Найдите объём параллелепипеда.

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 07:00
    0
    №1

    V=1/3*πR²h - объем конуса

    Рассмотрим прямоугольник в конусе, образованный радиусом, высотой - катеты, и гипотенузой - образующей.

    Получается треугольник прямоугольный с углом 30°.

    sin30=h/26

    h=26/2=13 см

    R=cos30*26=√3/2*26=13√3 см

    V=1/3*πR²h=1/3*13 * (13√3) ²=1/3*13³*3π=2197*π см³

    V/π=2197π/π=2197

    Ответ 2197

    №2

    Пусть стороны параллелепипеда a, b, c, тогда

    а=24

    b=32

    V=abc

    c=V / (ab) = 6912 / (32*24) = 9

    Диагональ можно рассчитать

    D²=a²+b²+c²=24²+32²+9²=1681

    d=√1681=41

    Ответ 41
  2. 12 ноября, 08:56
    0
    V=1/3 * π*R²*H. Если образующая наклонена к плоскости основания под углом в 30 градусов, то высота конуса равна половине образующей. Н=13.

    R² = L²-H² = 26²-13² = 507.

    V/π = 1/3 * 507*13 = 2197.

    2) V=abc. c=6912 / (24*32) = 9.

    d²=a²+b²+c² = 576+1024+81=1681.

    d=√1681 = 41.