Треугольник АВС равносторонний со сторонами 10 см. Прямая АD перпендикулярна к прямым АВ и АС. Точка Е-середина стороны ВС. Найдите длину отрезка ВЕ, если АД = 5 см. Прямая АD перпендикулярна к прямым АВ и АС. Точка Е-середина стороны ВС. Найдите длину отрезка ВЕ, если АД = 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:10
    0
    BE = (1/2) * BC (по условию), значит ВЕ=5 см, а найти наверное надо DE

    Найдем сначала АЕ АЕ^2=10^2-5^2=100-25=75

    AE=5V3 (V-корень квадратный)

    теперь DE DE^2=AD^2+AE^2=5*5+5V3*5V3=25+75=100

    DE=10 см