Прямая отсекает от сторон прямого угла отрезки 3 дм и 4 дм. Найдите радиус окружности, касаючейся этой прямой и сторон угла.

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 22:59
    0
    Получаем треугольник АВС, угол А=90, АВ=4, АС=3, ВС=корень (АВ в квадрате + АС в квадрате) = корень (16+9) = 5

    радиус вписанной окружности = (4 х 3) / (4+3+5) = 12 / 12=1
  2. 4 февраля, 23:42
    0
    получается прямоугольный египетский треугольник со сторонами 3,4,5

    S = 0.5*3*4=6

    S=rp

    p = (3+4+5) : 2=6

    r=S/p=6/6=1