Прямая отсекает от сторон прямого угла отрезки 3 дм и 4 дм. Найдите радиус окружности, касающейся этой прямой и сторон угла.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:36
    0
    т к треугольник получился равнобедренный с катетами равными 3 и 4 дм то гипотенуза равны х^2=3^2+4^2=5 дм

    а радиус окружности (в данном случае вписанной) = (a+b-c) / 2,

    где а и b катеты, с гипотенуза, значит

    r = (a+b-c) / 2 = (3+4-5) / 2=1

    значит радиус окружности равен 1 дм

    Ответ: 1 дм.

    Ставь лучшее мне их 2 осталось