Как вычислить стороны параллелограма, если площадь равна 48 дм в квадрате, периметр равен 40 дм. а высота относится к стороне, к которой проведена, как 1:3

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:58
    0
    Стороны (a) и (b), высота (h) - - проведена к стороне (a)

    a = 3h

    P = 2 (a+b) = 40 - - - > a+b = 20

    S = ah = 48 - - - > h² = 16 - - - > h = 4

    a = 12

    b = 20-a = 8