В треугольнике ABC угол A=40 градусов, угол B=70 градусов. Через вершину B проведена прямая BD так, что луч BC-биссектриса угла ABD. Докажите, что AS||BD

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:47
    0
    Доказательство:

    Так как ВС является биссектрисой, то угол СВD = углу АВС = 70 градусам.

    угол АВD = 70 + 70 = 140 градусов

    Рассмотрим прямые ВD и АС и секущую АВ.

    Углы САВ и АВD односторонние.

    40 + 140 = 180 следовательно АС и BD параллельные прямые (по признаку мараллельности прямых)