Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 7 см, площадь треугольника 6 см2. Найдите гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:13
    0
    a+b=7

    S = 1/2ab = > 6=1/2ab = > ab=12

    Составляем систему:

    a+b=7

    a*b=12

    a=7-b

    Подставляем: (7-b) * b=12

    Раскрываем скобки, получаем квадратное ур-ние: - b^2+7b-12=0

    D = sqrt49-48=sqrt1=1

    -7-1//-2=4

    -7+1/-2=3

    Соответственно, если a=4, то b=3, или наоборот.

    По теореме Пифагора находим с:

    c=sqrt (a^2+b^2) = sqrt (16+9) = sqrt25 = 5

    c = 5