Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60°, а расстояние от центра основания до образующей равно √3 м. Найдите площадь полной поверхности конуса

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:41
    +1
    r=V3 (расстояние от центра до образ. = радиусу)

    угол при вершине равен 90-60=30 град.

    катет, лежащий против угла 30 град. равен половине гипотенузы

    в наше случае гипотенуза - это образующая конуса (с)

    с=2r=2V3 м

    Sосн.=п*R^2=п * (V3) ^2=3 п

    Sбок=п*R*c=п*V3*2V3=6 п

    Sполн.=Sосн.+Sбок.=3 п+6 п=9 п=28,26 кв. м

    п-это пи V-корень квадратный