Точка удалена от каждой из вершин равнобедренного треугольника на 65 см. Найдите расстояние от данной точки до плоскости треугольника, если его основание и боковая сторона соответственно равны 48 и 40

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:22
    0
    точка удалена от вершин, значит проектируется в центр описанной окружности, пусть данная точка S, а центр окружности О. АО радиус опис. окружности. Треуг. ASO прямоугольный. AS=65. Найдем АО=произведение сторон треуг. разделить на четыре площади данного треуг. Высота треуг.=32 (по т. Пифагора), площадь треуг.=32*24, тогда АО=40*40*48 / (4*32*24) = 25

    По т. Пифагора найдем SO, SO^2=65^2-25^2=3600, SO=60