Основания равнобокой трапеции равны 4 см и 20 см, а высота равна 15 см. Найдите среднюю линию и периметр трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:31
    0
    Найдем длину катета теугольника, образованного высотой и боковой линией:

    (20-4) / 2=8 см.

    Найдем гипотенузу этого трегольника, которая является боковой стороной трапеции:

    Г=√ (8²+15²) = √ (64+225) = √289=17 см.

    Периметр равнобокой трапеции: P=осн₁+осн₂+2*бок=4+20+2*17=58 см.

    Средняя линия трапеции - это полусумма основания: Лср=½ * (осн₁+осн₂) = ½ * (4+20) = ½*24=12 см.

    Ответ: Периметр равен 58 см, средняя линиия равна 12 см.