Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше, чем второй, а гипотенуза равна 10 см. Найдите площадь треугольника!

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 04:29
    0
    а, b-катеты

    с-гипотенуза

    с^2=а^2+b^2,

    a=x, b=x+2

    10^2=x^2 + (x+2) ^2

    100=2x^2+4x+4

    2x^2+4x-96=0

    D=16+4*96*2=16+768=784

    x1 = (-4-28) / 4=-8 постор. корень

    х2 = (-4+28) / 4=6 см - первый катет

    6+2=8 см - второй катет

    S = (1|2) * 6*8=24 кв. см.
  2. 3 июня, 05:17
    0
    Пусть x - меньший катет, тогда x+2 - больший катит

    По теореме пифогора:

    100 = x^2 + (x+2) ^2

    100 = 2x^2 + 4 + 4x

    x^2 + 2x - 48 = 0

    D = 4 + 192 = 196

    x1 = (-2 - 14) / 2 = - 8 - не подходит

    x2 = (-2+14) / 2 = 6 - меньший катет

    6+2 = 8 - больший катет

    Sтреугольника = полупроизведение катетов = 1/2 * 6 * 8 = 24 см