Помогите решить. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:34
    0
    Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равен

    Р=3R*sqrt (3)

    Откуда

    R=P/3*qrt (3) = 45/3*sqrt (3) = 15*sqrt (3)

    Радиус окружности описанной около восьмиугольника определяется по формуле

    R=a/2sin (360/16) = a/2sin (22,5°)

    Откуда

    a=R*2sin (22,5°) = 2*15*sqrt (3) * sin (22,5°) = 30*1,7*0,38=19,38

    sqrt (3) - это корень из 3