Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону праильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:13
    0
    так как он правильный значит его стороны 45/3=15 найдем его высоту и проводим ее. получаем два треугольтника прямоугольных катет которых высота, и основание = 15/2=7,5 находим высоту h^2=15^2-75^2=168.75 извлекаем корень = 13. атк радиус описаной окружности = 2/3 высоты треугольника то R = (13*2) / 3 = 8.66. а правильный воьмиугольник состоит из вось правильных треугольников со сторонами = 8,66 значит и стороны восьмиугольника = 8,66