Длинна средней линии равнобедренной трапеции, описанной около круга, равна 17 см, а одно из оснований меньше первого на 16 см. Найти радиус круга.

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 03:40
    0
    Меньшее основание трапеции равно 17 - 8 = 9 см, тогда большее равно 9+16 = 25 см.

    Если рапеция описана возле круга. то длина боковой стороны равна (9+25 = 34) / 2 = 17.

    Высота трапеции равна корню квадратному из 289 - 64 = 225, т. е. 15.

    Тогда радиус окружности равен 15/2 = 7,5.

    Ответ: 7,5
  2. 8 марта, 04:16
    0
    17-8=9 см, 9+16=25 см, 9+25=34/2=17288-64=225,15/2=7,5 ответ 7,5