1) Стороны паралелограмма 10 и 6 см, а уголмежду этими сторонами 150 градусов. найтдите площадь паралеллограмма.

2) Острый уголпаралелограмма 30 градусов, а высоты, проведённые из вершины тупого угла, равны 4 и 3 см. Найдите S (площадь)

3) НайдитеS ромба, диагонали которого равны 8 и6 см.

Кто решит, ставлю высшею оценку! Полное решение!

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:29
    0
    2) Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, значит сторона параллелограмма 8 см. Противоположные стороны параллелограмма равны, значит и сторона на которую опущена высота 6 см равна 8 см ... Площадь равна произведению высоты на основание. 8 * 6=48
  2. 30 октября, 00:34
    0
    1) для начала найдем острый угол, т. к. сумма двух углов 180, следовательно 180-150=30 градусов, это и будет острый угол.

    теперь проведем высоту из тупого угла, она лежит против угла в 30 градусов, значит равна половине гипотенузы, а гепотенуза в данном случае 6, значит высота = 3.

    площадь паралелограмма равна произведению основания на высоту. основание = 10, высота = 3. S=3*10=30 см^2

    3) площадь ромба находится по формуле 1/2*d1*d2.

    тоесть половина произведения диагоналей. Sромба=1/2*8*6=24