8 класс геометрия - Высоты, проведенные из вершины тупого угла ромба, образуют угол 48 град. Найдите углы, которые образуют диагонали ромба с его сторонами

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:12
    0
    Главное здесь увидеть, что высоты ромба равны ...

    получившиеся прямоугольные треугольники тоже равны ...

    значит диагональ ромба (являющаяся биссектрисой угла ромба) будет делить пополам и угол в 48 градусов ...

    => один из искомых углов = 90-48/2 = 66 градусов

    тогда второй искомый угол = (180-66*2) / 2 = 24 градуса