периметр треугольника составляет 11/13 частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответствующая ей сторона меньше треугольника на 1

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:32
    0
    Периметр треугольника составляет 11/13 частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответствующая ей сторона меньшего треугольника на 1 см меньше.

    Пусть х - сторона большего треугольника, тогда

    х - 1 - сторона меньшего треугольника.

    Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны.

    (x - 1) / x = 11/13

    13x - 13 = 11x

    2x = 13

    x = 6,5 см