Периметр треугольника составляет 11/13 (дорбь обыкновенная) частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответственная ей сторона меньше треугольника на 1.

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 13:45
    0
    P1=11/13*P2 ⇒ P1/P2=11/13

    Пусть сторона меньшего тр-ка = x, тогда сторона большего x+1

    x/x+1=11/13

    13x=11x+11

    2x=11

    x=11/2

    x=5.5 см

    ⇒ x+1=5.5+1=6.5 см

    сторона меньшего тр-ка равна 5,5 см, сторона большего - 6,5 см
  2. 5 ноября, 13:54
    0
    соотношение сторон 11/13

    Пусть хм-сторона одного треугольника ... (х+1) м - сторона другого треуг.

    P (1) = 11/13 * P (2)

    P (1) / P (2) = 11/13

    х / (х+1) = 11/13

    13 х=11 (х+1)

    13 х=11 х+11

    13 х-11 х=11

    2 х=11

    х=11:2

    х=5,5 (м) сторона одного треуг.

    1) 5.5+1=6,5 (м) сторона другого треуг.

    Ответ: 5,5 м. и 6,5 м.