в прямоугольном треугольнике один катет на 8 см меньше другого. Найдите больший катет если гипотенуза равна 40 см

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:17
    0
    Составим уравнение и решим:

    x^2 + (x-8) ^2=1600

    x^2+x^2-16x+64=1600

    2x^2-16x-1536=0

    x^2-8x-768=0

    D=56^2

    x1=32; x2=-24 - неуд. усл

    Больший катет равен 32

    Ответ 32

    P. S. Но в решении я не уверена