длины оснований трапеции относятся как 2:7, а длина средней линии этой трапеции равна 18 см. Найдите длину её большего основания.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:24
    0
    a/b=2/7

    2b=7a

    b=3.5a

    a+b/2=18

    a+b=36

    a+3.5a=36

    4.5a=36

    a=36/4.5=8

    b=3.5*8=28

    Ответ: 28 см