Найдите площадь параллелограмма если высота BE проведенная из угла = 135 градусов делят основание AD на отрезки AE=6 см ED=10 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:44
    0
    1) найдем другой угол параллелограмма ... он равен 180-135=45

    2) т. к. ВЕ высота, то треугольник АЕВ прямоугольный

    найдем угол АВЕ=90-45=45

    отсюда треугольник еще и равнобедренный

    значит АВ=АЕ=6

    3) по теореме пифагора найдем ВЕ (гипотенуза)

    ВЕ=72 под корнем

    4) АД=6+10=16 см

    5) S=AD*BE=72 под корнем*16=16 72 по корнем=96 2 под корнем