отрезок GA - биссектриса треугольника FGH. Найдите FA и AH, учитывая, что FG=12 см, GH=18 см, FH=24 см.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:20
    0
    Биссектриса АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ: АС=ВД: ДС. Пусть ВД=Х, тогда ДС=20-Х.

    Уравнение: 14:21=Х: (20-Х)

    14 (20-Х) = 21 Х, 280-14 Х=21 Х, 35 Х=280, Х=8

    Ответ: ВД=8 см; ДС=12 см