1. Oтрезки EF и PQ пересекаются в их середине М. Докажите, что PE || QF

2. Oтрезки EF и MN пересекаются в их середине P. Докажите, что EN || MF

3. Отрезок DM - биссектриса треугольника CDE. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне CD и пересекающая сторону DE в точке N. Найти углы треугольника DMN, если  СDЕ = 68 о

4. Отрезок АD - биссектриса треугольника АВC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найти углы треугольника ADF, если  BAС = 72 о

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:20
    0
    1.

    Треугольники ЕРМ и QMF равны по двум сторонам и углу между ними. Углы РЕF и PQF равны, они же накрест лежащие. Поэтому, прямые параллельны.

    3.

    Угол MDN = 68:2=34

    Угол DNM = 180-68=112

    Угол DMN = 180-112-34=34

    2.

    Доказывается так же, как и первая.

    Треугольники ENP и MFP равны. Соответственные углы равны, поэтому, прямые параллельны.

    4.

    Угол DAF=72:2=36

    Угол AFD=180-72=108

    Угол ADF=180-108-36=36