Задача. Основание равнобедренного треугольника равно 8 см. Медиана, проведенная к боковой стороне, разбивает треугольник на два треугольника так, что периметр одного треугольника на 2 см больше периметра другого. Найти боковую сторону данного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 00:43
    0
    1) Рассмотрим треугольник ABC с основанием AC = 8 см.

    2) Проведем медиану AM к стороне BC, значит BM = MC

    3) Рассмотрим треугольники ABM и AMC.

    BM = MC (п. 2)

    AM - общая

    Pabm = Pamc + 2

    4) AB + BM + AM = AM + MC + AC + 2 (п. 3)

    AB = AC + 2

    AB = 8 + 2 = 10 см

    Ответ: AB = 10 см