В прямоугольном треугольнике АВС, В=90, С=30. Катет АВ=7 см. Найдите АС.

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 11:28
    0
    По свойству катета, лежащего напротив угла в 30 градусов, он равен половине гипотенузы, значит АС=14.
  2. 15 августа, 13:07
    0
    Дано: треуг. АВС прямоуг. угол В=90 угол С = 30 АВ=7 см. Найти АС. Решение: Рассмотрим треуг. АВС, В = 90 (по усл.) С = 30 (по усл) Ав = 7 по (по усл.) АС-гипотенуза. АВ катет лежащий напротив угола 30 и равен половине гипотенузы = > АС = 7*2=14 Ответ: АС = 14 см