Основание равнобедренного треугольника равен 8 см. Медиана проведенная к боковой стороне разбивает треугольник на два треугольника так что периметр одного треугольника на 2 см. больше периметра другого. Найдите боковую сторону данного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:28
    +1
    Пусть в треугольнике АВС проведена медиана АD к боковой стороне BC. Тогда BD=DC

    Медиана разбивает треугольник ABC на два треугольника ABD и ADC.

    Периметр ABD равен AB+BD+AD=х

    Периметр ADC равен AC+CD+AD=х+2

    Т. к. AC=8, BD=DC (т. к. AD-медиана), то

    получаем AB + (BD+AD) = х

    8 + (BD + AD) = х+2

    BD+AD присутствуют и в том и в другом уравнении, значит из второго уравнения находим х

    х=8-2

    х=6.

    Ответ: 6 см.