Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых, на 50 градусов меньше другого. Найти эти углы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:22
    0
    Пусть х-меньший угол, тогда больший угол=50+x. Т. к при пересечении прямых образуются смежные прямые, то их сумма равна 180 градусов. Отсюда уравнение

    x+50+x=180

    2x=130

    x=65-меньший угол;

    65+50=115-больший угол.

    Ответ: 65; 115