В равностороннем треугольнике длина высоты равна 12 см. скольки равен радиус вписанной в треугольник окружности

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:55
    0
    r=a √3/6,

    a^2 - (a/2) ^2=h^2

    a^2-a^2/4=12^2

    3a^2/4=144

    a^2=144*4/3

    a^2=64*3

    a=8√3

    r = (8 √3√3) / 6 = (8*3) / 6=4 см