Радиусы оснований усеченного конуса равны 3 и 6 см, а высота 4 см. Найти площадь осевого сечения и боковой поверхности конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:20
    0
    В осевом сечении конуса равнобокая трапеция, основаниями которой являются диаметры оснований конуса. Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту: (12+6) / 2 * 4=36 см^2

    площадь боковой поверхности равна S=pi * (r1+r2) * l

    l это образующая конуса. находим ее по теореме пифагора, она является гипотенузой в прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 4.

    l = √ (3^2+4^2) = 5

    S=pi (3+6) * 5=45pi