Внешний угол треугольника равен 100 градусов, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 2:3. Найдите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:28
    0
    Обозначим треугольник АВС с внешним углом ВСД=100 гр.

    Угол ВСА смежен с внешним углом треугольника и в сумме дают 180 гр. Угол ВСА=180-100=80 гр.

    Обозначим угол АВС через 3 х, а угол ВАС через 2 х, третий угол ВСА=80 гр. Так как сумма углов треугольника равна 180 гр, то составим и решим уравнение.

    2 х+3 х+80=180

    5 х=180-80

    5 х=100

    х=100:5

    х=20 гр

    Угол АВС=20*3=60 гр

    Угол ВАС=20*2=40 гр.