Найди отношение площадей двух треугольников, если стороны одного равны 5 см, 8 см и 12 см, а стороны другого - 15 см, 24 см, 36 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:49
    0
    Проверим, подобны ли треугольники5/15 = 8/24=12/36=1/3. Значит треугольники подобны. Отношение площадей подобных треугольников равно отношению квадратов сходственных сторон или квадрату коэффициента подобия, т. е 1/9.