параллелограмме кмнп проведена биссектриса угла мкп которая пересекает сторону мн в точке е. а) докажите что треугольник кме равнобедренный б) найдите сторону кп если ме=10 см а периметр параллелограмма равен 52 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:38
    0
    М Е Н

    К Р

    а) уголМЕК=углуЕКР как накрест лежащие при МН II КР и секущей КЕ.

    уголМКЕ=углуЕКР, т. к. КЕ - биссектриса.

    Следовательно, уголМКЕ=углуМЕК, следовательно, треугольник КМЕ равнобедренный (углы при основании равны)

    б) т. к. треугольник КМЕ равнобедренный, следовательно, КМ=МЕ=10 см.

    КМ=НР=10 см

    МН=МЕ+ЕН

    МН=КР

    МН+КР=52-10-10=32 см

    32 = (МЕ+ЕН) * 2

    32 = (10+ЕН) * 2

    10+ЕН=16

    ЕН=16-10=6 см

    КР=10+6=16 см