Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 42 градуса. Найти все образовавшиеся углы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:04
    0
    Пусть х - 1-ый угол, у - 2-ой угол, тогда по св-ву смежных углов х + у = 180 гр., следовательно можно составить и решить систему урав-й:

    х + у = 180

    х - у = 42, (выразим х через первое урав-е и подставим его значение во второе урав-е)

    х = 180 - у

    180 - у - у = 42,

    х = 180 - у

    138 = 2 у

    х = 111 (гр.) - 1-ый угол

    у = 69 (гр.) - 2-ой угол

    3-ий угол равен 1-ому как верт. угол, а 4-ый угол равен 2-ому

    Ответ: 111 гр., 69 гр., 111 гр., 69 гр.