Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 14 и 16 см. Чему равна площадь трапеции?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:16
    0
    Рассмотрим треугольники, на которые будет делить трапецию одна из диагоналей. Куски второй диагонали будут высотами этих треугольников. Обозначим диагонали a и b. Диагональ b делится точкой пересечения диагоналей на части x и y. Тогда площадь одного треугольника 1/2ax, площадь второго - 1/2ay. В сумме они дают 1/2ax+1/2ay=1/2a (x+y) = 1/2ab

    112 см², т. е. полупроизведение диагоналей.