В прямоугольном треугольнике катеты равны 15 и 20 см. Найти площадь

Найти высоты параллелограмма со сторонами 10 и 6 см, если его площадь равна 30 см.

Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 4 и 10 см. Найти площадь трапеции.

Найдите площадь ромба по его диагоналям 8 и 12 см.

В прямоугольнике одна сторона равна 10, другая сторона равна 14. Найдите диагональ и площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:14
    0
    1 площадь равна половине произведения катетов 20 ·15:2=150

    2 площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту

    поэтому площадь делим на сторону и получаем высоту

    30:6=5 30:10=3

    ответ 5 и 3

    3. если мы раздвинем диагонали трапеции то получим прямоугольный треугольник, равновеликий трапеции площадь треугольника равна 4·10:2 = 20

    ответ 20

    4 площадь ромба равна половине произведения его диагоналей 8·12:2=48

    ответ 48

    5 диагональ по теореме Пифагора √ (10²+14²=√296=2√74

    площадь равна10·14=140

    Здесь все просто, единствення задача про трапецию - если нужен чертеж и обоснование напишите