В равнобедренном треугольнике основание равно 8, а радиус описанной окружности равен 5, найти площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 15:07
    0
    попробуй воспользоваться формулой основание на высоту
  2. 26 апреля, 17:37
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный. Из свойств равнобедренного треугольника следует:

    1) Высота совпадает с медианой. Медиана делит основание пополам (из определения) ;

    2) Биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают между собой. Центры вписанной и описанной окружностей лежат на этой линии.

    Площадь треугольника S = abc/4R. Поскольку 2 стороны равнобедренного треугольника равны между собой,

    для нашего случая можно преобразовать: S=b^2*c/4R (где AB=BC=b, AC = c)

    Из 1: AD = 1/2AC = 4

    По теореме Пифагора: QD^2 = AQ^2-AD^2 = R^2 - AD^2, QD = 3

    Из 2: BD = BQ+QD = R + QD = 8

    По теореме Пифагора: AB^2 = BD^2 + AD^2, AB = 4 корня из 5

    Отсюда площадь треугольника S = 16*5*8/4*5 = 32