высота правильного треугольника равна 24 см. Найдите площадь круга вписанного в треугольник

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:05
    0
    1) В правильном треугольнике все стороны равны и углы по 60°. Р адиус вписанной в равносторонний треугольник окружности равен 1/3 высоты, то есть R=24*1/3=8 см.

    2) Площадь круга находится по формуле: S=πR²=3,14·8²=3,14·64=200,96 см²

    Ответ: Площадь вписанной окружности S = 64π cм² или (если π записать числом) 200,96 см².